Новости

10 ноября 2010

"Правильная" покупка квартиры

У многих из нас наступает момент, когда начинаешь задумываться о покупке собственного жилья. Купить квартиру…

10 ноября 2010

В России утвержден стандарт кадастровой оценки недвижимости

Минэкономразвития РФ утвердило федеральный стандарт оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости, к…

Новости

00:00

"Правильная" покупка квартиры

У многих из нас наступает момент, когда начинаешь задумываться о покупке собственного жилья. Купить квартиру - что может быть проще, при наличии средств, конечно. Но выбор квартиры – дело хлопотное и ответственное. Следует определить для себя ряд требований к будущему жилью, затем приступать к поиску. Имеет значение, покупаете ли вы квартиру для себя, чтобы жить в ней, для своих детей, либо просто хотите вложить деньги с целью получения прибыли, чтобы потом сдавать в аренду. В зависимости от этого требования могут быть разными. Вариант первый, если есть достаточное количество свободного времени, искать по объявлениям в газетах, на улице, в Интернете, или опросив всех знакомых. Можно самому дать объявление в средствах массовой информации и ждать пока вам позвонят. Такой вариант трудозатратен и малоэффективен, перелопатив тонну газет, результат может быть нулевой. Все объявления необходимо обзвонить, пообщаться с сотней людей.

Ни для кого не секрет, что большая доля объявлений публикуется агентствами, а не хозяевами квартир. Позвонив по нескольким объявлениям, вам может ответить секретарь одного и того же агентства. Продавцы, как правило, предпочитают обращаться в агентства недвижимости, чтобы продать квартиру. Вариант второй – сразу обратиться к специалистам. Агентство недвижимости выступает посредником в купле-продаже квартиры, является юридическим гарантом сделки. Сотрудничество и продавца и покупателя с агентством является удобным для обеих сторон. Для них это общение с одним человеком – риэлтором, который окажет весь перечень услуг. Для продавца будет приводить потенциальных покупателей. Покупателю поможет в выборе квартиры, расскажет преимущества данного варианта, организует просмотр жилья. Кроме этого, агентство проверяет в порядке ли документы на собственность у продавца, не находится ли жилье в залоге или под арестом. Риэлтор «ведет» продавца и покупателя до заключения договора купли-продажи, и нотариального оформления сделки. При удачном стечении обстоятельств сотрудники агентства помогут осуществить ваши желания в считанные дни.

Продажа квартир, осуществляемая с помощью агентства недвижимости, облегчит этот процесс и продавцу и покупателю.

Покупая квартиру не через агентство недвижимости, велика вероятность нарваться на мошенников. В такой ситуации на услугах агентства лучше не экономить.

Сделать бесплатный сайт с uCoz